Пародонтит – симптомы, причины, лечение и профилактика

ПЕРИОДОНТИТ — ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Для многих из нас, в любом возрасте, посещение стоматолога остается крайне нежелательной и неприятной процедурой. Мы оттягиваем визит к специалисту под любыми предлогами, не подозревая, чем это может обернуться. Не своевременное лечение пульпита или не долеченный кариес может привести к периодонтиту.

Периодонтит — воспаление тканей вокруг зубного корня, которое приводит к разрушению костной ткани возле зуба. Не так давно этот диагноз являлся 100-процентным показанием к удалению зуба. Сегодня же медицина обладает всеми знаниями и инструментами для лечения заболевания, купирования болей и сохранения жизнедеятельности зуба.

СИМПТОМЫ

На начальном этапе болезнь может протекать без симптомов. В этом случае выявить заболевание может только стоматолог при плановом осмотре. Хронический периодонтит может и вовсе не проявлять себя и не доставлять неудобств. Однако, это вовсе не значит, что он не наносит вред организму.

Симптомы проявляются на острой стадии периодонтита. Среди них можно выделить наиболее очевидные:

  • острая боль;
  • отечность десны;
  • усиление боли при давлении на зуб;
  • подвижность десны и зуба.

При появлении данных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу.

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИОДОНТИТА

Лечение острого периодонтита возможно исключительно в клинических условиях.

Методы лечения, выбранные специалистом, могут отличаться для каждого конкретного случая. При этом общая схема лечения имеет схожие этапы:

  1. Осмотр пациента. Установка формы заболевания и степени поражения.
  2. Направление на рентген при лечение всех форм периодонтита.
  3. Повышение проходимости каналов зуба, чистка и промывание полости.
  4. Установка временной пломбы.
  5. Замена пломбы на постоянную.

Лечение периодонтита зуба может стать делом ни одного дня. После необходимой чистки каналов пациент некоторое время может ходить с временной пломбой, которую позже заменят на постоянную. Лечение острого периодонтита может потребовать одного-двух посещений. А вот хроническая фаза может затянуться на два-три месяца и вылиться в четыре и более посещения дантиста. Если зуб сильно поражен в результате заболевания, может возникнуть необходимость его удаления.

Периодонтит десны и периодонтит зуба подразумевает комплексное лечение. Схему лечения определяет врач. Любой стоматолог стремится использовать методики, позволяющие купировать болезнь без хирургического вмешательства. Эффективен метод лечения лазером, удаления бактерий и воспаленных тканей. Это не позволяет вредоносным организмам распространиться за пределы пораженных каналов. Многие пациенты отмечают эффективность данного метода. Подключая препараты антибиотиков, удается снизить очаг поражения и общей интоксикации организма.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

При первых признаках периодонтита мы рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью. Специализированное лечение может позволить сохранить зуб, ограничившись промыванием каналов и постановкой пломбы. Следует помнить, что пораженные периодонтитом зубы могут оказывать негативное воздействие на другие органы, такие как почки, сердце, суставы. Человек — это целостный организм, и любой сбой в нем ведет к череде последствий.

Случается так, что зуб не удается спасти даже высококвалифицированному профессионалу своего дела. Как правило, это связано с длительным самолечением или вовсе отсутствием профессиональной помощи при обычном кариесе. Важно не откладывать в долгий ящик столь важные манипуляции, как лечение зубов. По отзывам самих пациентов, вовремя обратившихся за профессиональной помощью, лечение на ранних этапах заболевания менее болезненно и менее затратно как по времени, так и по финансам. Отмечается быстрое улучшение самочувствия, уменьшение болевых ощущений. Даже при необходимости оперативного вмешательства, пациенты, своевременно обратившиеся в клинику, отмечают более легкое восстановление.

Лечение периодонтита — специализация квалифицированного стоматолога! Ваша ответственность — вовремя обратиться к специалисту и получить помощь! Регулярно проводите плановый осмотр. Это позволит снизить риск заболеваний полости рта!